Selasa, 22 Oktober 2013

RPP bhs inggris kelas vii 2013



Satuan Pendidikan                  : SMP AL-ISMA’ILIYAH SUKABUMI
Kelas/Semester                       : VII / 1 (satu)
Mata Pelajaran                        : Bahasa Inggris
Topic                                         : Short Notices
Pertemuan ke-                          : 2
Alokasi waktu                           : 2 X 40 menit (satu kali pertemuan)

A.     Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,    gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian  tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     Kompetensi dasar
1.1  Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1  Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru  dan teman.
2.2  Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3  Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.9    Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks instruksi (instruction), tanda atau rambu (short notice), tanda peringatan (warning/caution), sesuai dengan konteks penggunaannya.
Indikator
3.9.1   Menjelaskan fungsi dari short notice
3.9.2   Menunjukan contoh short notice dalam kehidupan sehari-hari
4.10Menangkap makna teks instruksi (instruction), tanda atau rambu (short notice), tanda peringatan (warning/caution), lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana
4.11Menyusun teks instruksi (instruction), tanda atau rambu (short notice), tanda peringatan (warning/caution), lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Indikator
4.10.1 memahami makna dari short notice yang ditunjukan oleh guru
4.11.1 membuat sebuah short notice dengan baik dan denar.
4.11.2 mengucapkan kembali Short teks notice dalam bahasa ingris dengan penuh percaya    diri

C.     Tujuan pembelajaran
Setelah mengikuti proses pemebelajaran siswa mampu:
1.      Menjelaskan fungsi dari short notice yang ditunjukan oleh guru
2.      Menjelaskan makna dari short notice yang ditunjukan oleh guru
3.      Membuat teks short notice dengan unsur kebahasaan yang benar
4.      Mengucapkan kembali teks short notice dengan benar dalam bahasa inggris

D.     Materi pembelajaran
1.      Tema         :           Teks Short Notice
2.      Aspek        :           Membaca / menjelaskan

E.     Model dan metode Pembelajaran
a.       Model Pembelajaran          : Cooperative Learning
b.      Pendekatan                                    : Scientific Approach
c.       Metode                              : Talking dice (Menjelaskan gambar dari mata dadu dari karton)
F.      Kegiatan pembelajaran
Kegiatan pembelajaran
Deskripsi kegiatan guru dan siswa
Alokasi waktu
Awal
-          Guru memberi motivasi kepada siswa
-          Guru menyampaikan tujuan pemebelajaran yang akan disampaikan
-          Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang materi yang akan disampaikan


5 menit
Inti
-          Guru memberi contoh short notice disekitar kelas/ dalam kelas
-          Guru Menjelaskan teks short notice
-          Guru membagi kelompok siswa menjadi 6 kelompok.
-          Siswa mereview kosa kata dan tata bahasa yang terkait dengan teks short notice
-          Siswa berdiskusi dengan kelompoknya untuk menjawab pertanyaan yang digilir
-          Siswa Menjawab pertanyaan teks short notice yang diberikan
-          Guru memfasilitasi Tanya jawab/menjawab siswa yang bertanya
-          Guru menguatkan dari hasil pembelajaran
-          Guru megajak jika hasil kerja kelompoknya untuk di tempel di lingkungan sekolah









30 menit
Penutup
-          Guru dan siswa mempersilahkan merangkum materi pembelajaran
-          Guru memberikan PR   membuat gambar dan dijelaskan di pertemuan berikutnya


5 menit

G.    Sumber dan media pembelajaran
a.    Sumber belajar
Buku paket siswa Asep Gunawan dan Kawan-kawan, 2013 When English Rings The Bell for grade VII. Jakarta kementrian pendidikan dan kebudayaan.
b.    Media
Karton, gambar, Infocus

H.    Penilaian
a.       Sikap
b.      Pengetahuan
c.       keterampilan

Instruktur                                                                   Bogor…………………2013
  
_________________________                                                              Jaenudin


 LAMPIRAN PENILAIAN
A.       Penilaian Sikap
Kriteria
Skor
Siswa mengerti dan memahami dari gambar yang telah diberikan dalam tugas short notice dan mengucapkan dengan baik dan benar
  90 -100
Siswa mampu mengartikan teks short notice dan mengucapkan tetapi kurang jelas dalam pengucapan
 70 - 80
Siswa menjawab tidak sesuai dengan gambar dan salah dalam pengucapan
50 – 65

B.       Penilaian Pengetahuan
Soal Pada buku paket siswa halaman
Bentuk                         : Test Tertulis
Jumlah Soal     : 10 soal
Bobot nilai       : 10 untuk setiap soal.
Nilai  = Jumlah skor x 100
            Skor Maksimal


C.       Penilaian Keterampilan
Kriteria
Skor
Siswa mampu menjelaskan gambar dan mampu membuat teks short notice dengan baik dan benar
90- 100
Siswa mampu menjelaskan gambar dan mampu membuat tek short notice tetapi kurang jelas dalam pengucapan
80-89
Siswa mampu menjelaskan gambar tetapi tidak mampu membuat teks short notice
70-79
Siswa tidak mampu menjelaskan gambar dan tidak mampu membuat teks short notice
60-69









Tidak ada komentar:

Posting Komentar